Головна Головна -> Реферати українською -> Дисертації та автореферати -> Українською реферат: Механізми функціонування стрес-реалізуючих систем виводку, отриманого від радіаційно уражених щурів

Механізми функціонування стрес-реалізуючих систем виводку, отриманого від радіаційно уражених щурів / сторінка 12

Назва:
Механізми функціонування стрес-реалізуючих систем виводку, отриманого від радіаційно уражених щурів
Тип:
Реферат
Мова:
Українська
Розмiр:
18,69 KB
Завантажень:
71
Оцінка:
 
поточна оцінка 5.0

Скачати цю роботу безкоштовно
Пролистати роботу: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 
Досліджено стан стрес-реалізуючих процесів в гіпофізі, гіпоталамусі, наднирниках, плазмі крові самців і самок щурів за умов хронічного стресу в післястресовому періоді та вплив деприваціїї сну на ці процеси у щурів, отриманих від опромінених попередників. В результаті досліджень встановлено, що за умов фізіологічного онтогенезу інтенсивність процесів ПОЛ-АОС, вміст адреналіну, норадреналіну, кортикостерону, альдостерону та активність ацетилхолінестерази в нейроендокринних структурах і плазмі крові мали свої характерні особливості на кожному з його етапів. Доведено, що в нейроендокринних структурах і плазмі крові тварин I-го покоління, отриманого від опромінених щурів, вміст малонового диальдегіду, дієнових кон’югатів та катехоламінів на всіх етапах онтогенезу був вищим за рівень одновікового контролю, тоді як активність супероксиддисмутази, каталази, ацетилхолінестерази переважала його тільки на протязі перших двох тижнів життя, а потім була достовірно нижчою. Тривале тотальне ?-опромінення викликало стійкі зміни функціонального стану стрес-реалізуючої системи.
Депривація сну в статевозрілих щурів, отриманих від опромінених попередників, призводила до швидкого виснаження стану стрес-реалізуючих систем, відновлення якого до рівня інтактних тварин не відбувалося до кінця експерименту.
Ключові слова: г-?промінення, стрес, гіпофіз, гіпоталамус, наднирники, кров, сеча, нащадки.
Аннотация
Сервецкий С.К. Механизмы функционирования стресс-реализующих систем выводка, полученного от радиационно пораженных крыс. – Рукопись.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.03.04 – патологическая физиология. – Одесский государственный медицинский университет МЗ Украины, Одесса, 2004.
Диссертация посвящена изучению патогенетических механизмов изменений функционального состояния стресс-реализующих процессов у самцов и самок, которые перед спариванием подвергались длительному тотальному ?-облучению в суммарной дозе 1,0 Гр и в онтогенезе I-го поколения, полученного от указанных животных. Изучено состояние стресс-реализующих процессов в гипофизе, гипоталамусе, надпочечниках, плазме крови самцов и самок в условиях хронического стресса, в послестрессовомм периоде и влияние депривации сна на эти процессы у половозрелых крыс, полученных от облученных предшественников. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях физиологического онтогенеза на этапах эмбриогенеза, раннего постнатального периода и периода полового созревания содержание диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, активность супероксиддисмутазы и каталазы были достоверно выше, чем у половозрелых крыс. С возрастом (12-24 месяца) содержание продуктов ПОЛ снова достоверно увеличивалось, а активность ферментов АОС угнеталась. Содержание адреналина, норадреналина, кортикостерона, ацетилхолина и активность ацетилхолинестеразы начиная с эмбрионального периода и до начала полового созревания, постепенно увеличивалось, а с 12-ти месячного возраста наблюдалось их снижение.
Установлено, что в нейроэндокринных структурах и плазме крови животных I-го поколения, полученного от облученных перед спариванием самцов и самок, содержание диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, адреналина и норадреналина на всех этапах онтогенеза было достоверно выше показателей одновозрастного контроля. Содержание кортикостерона в плазме крови у одно и трехмесячных крыс было достоверно выше контроля, а начиная с 6-ти месячного возраста, наблюдалось его резкое снижение, что являлось одним из показателей преждевременного старения. Активность супероксиддисмутазы и каталазы была выше показателей одновозрастного контроля только в течение 2-х недель жизни, после чего наблюдалось достоверное угнетение. Содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинестеразы в течение первых двух недель превышали одновозрастной контроль. В одно- и трех месячных животных активность фермента достоверно снижалась, а количество ацетилхолина в первом случае не отличалась от контроля, во втором было достоверно выше.

Завантажити цю роботу безкоштовно

Пролистати роботу: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 
Реферат на тему: Механізми функціонування стрес-реалізуючих систем виводку, отриманого від радіаційно уражених щурів

BR.com.ua © 1999-2019 | Реклама на сайті | Умови використання | Зворотній зв'язок